Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Natural Beauty Clinic
скидка на профессиональную чистку и уход за зубами AIR FLOW
Клиника «Грандмед»
скидки на лечение кариеса, реставрацию зубов и детскую стоматологию
Клиника «Доктор Смайл»
лечение кариеса всего за 990 рублей!
Стоматология Статьи Бесплатно-платная стоматология в России
18 января 2018 года

Бесплатно-платная стоматология в России

Бесплатная стоматология в России... Вполне справедливые сомнения одолевают критический ум. А существует ли она в природе или это только вилами по воде писано? Нужно ли полагаться на обычный медицинский страховой полис или же быстрее посетить врача из частной стоматологической клиники? Где лучше оборудование, обслуживание и персонал? Мы попытаемся разобраться и ответить на все эти вопросы.

В отличие от привычного для Запада опыта платной медицины, в России эта область деятельности традиционно мыслится как бюджетная. Согласно 41 статье Конституции РФ, каждому россиянину гарантируются права на получение бесплатной медицинской помощи, но с оговоркой, что они могут быть предоставлены только в государственных и муниципальных учреждениях.

Однако далеко не всегда удается воспользоваться этими не слишком уж широкими гарантиями. Ни для кого не секрет, что в России действует государственная система здравоохранения, которая обеспечивает систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Вопрос в том, почему не удается пользоваться предоставленными Конституцией и полисом ОМС гарантиями в полной мере, когда случай наступает? Это происходит, потому что государственным медучреждениям разрешается оказывать платную медицинскую помощь сверх той, что гарантирована государством (согласно постановлению Правительства). Таким образом, медицина в России де-юрэ бесплатна, но во многих своих аспектах уже давно коммерческая.

Что же непосредственно включено в полис ОМС относительно стоматологических услуг? Будучи самым массовым в России и выдающимся бесплатно каждому гражданину РФ, полис ОМС не способен объять необъятное. Не стоит удивляться, что в нем — весьма ограниченный перечень стоматологических проблем, решение которых гарантировано на «бесплатной» основе (в кавычках, так как даже столь урезанный, он вызывает у некоторых врачей замешательство и неоднозначную реакцию на пациента с полисом ОМС, знающего этот список). В него входят: оказание неотложной стоматологической помощи (если случай требует срочного медицинского вмешательства, медицинскую помощь должны оказать врачи любого медицинского учреждения, независимо от формы собственности; скорая помощь должна предоставляться бесплатно за счет бюджетных средств), удаление зубов, пломбирование зубов отечественными материалами.

Важно помнить, что пациент, отдавая из своего кармана средства на лечение, будь то копейка или миллион, переходит на иной этап отношений, становясь уже потребителем медицинских услуг, и отныне его права защищаются законом «О защите прав потребителей».

Бесплатная стоматология — это не миф, но перечень услуг, входящих в полис ОМС, скуден по сравнению с тем, с какими стоматологическими проблемами пациентам в действительности приходится сталкиваться. Неудивительно, почему пациентам приходится раскошеливаться, учитывая еще и большую дороговизну стоматологии, в сравнении с другими направлениями в медицине. Второй причиной выбора пациента в пользу платной стоматологии является и то, что в частных клиниках отсутствуют очереди, изрядно помотавшие наши нервы в городских поликлинниках хотя бы раз в жизни. Важным плюсом становится и возможность заранее записаться к врачу и попасть в кабинет без задержки.

Если два предыдущих фактора встречаются и в муниципальных больницах (платные отделения, частный прием), то принципиально новым и привлекательным в частных клиниках является, во-первых, уважительное и доброжелательное отношение к каждому клиенту, начиная с порога клиники. Во-вторых, это возможность сделать все анализы и исследования в одном месте, не бегая по городу в поисках нужных специалистов и согласуя приемные часы каждого из них. Зачастую в государственных стоматологических клиниках врачи, дабы ускорить поток посетителей, толпящихся в коридоре, начинают поспешно работать. В результате некачественная работа на лицо. И вылетающие через неделю пломбы — лишь малое, что может случиться.

Пожалуй, единственным объективным доводом в пользу государственных поликлинник является наличие в последних большего числа маститых специалистов. Однако их можно найти и в частных клиниках, которые зачастую приглашают высококлассных врачей для ведения приема по определенным дням и часам.

Благодаря большой конкуренции в сфере частной стоматологии, пациенты отныне могут подобрать себе клинику, полностью устраивающую семью по разным характеристикам, будь то ценовая категория, предоставляемые услуги или имеющееся в наличии оборудование. Располагая большим бюджетом, частные стоматологические клиники обновляют и совершенствуют оборудование гораздо чаще, чем это происходит в государственных поликлиниках.

Вопрос выбора требует индивидуального подхода и оценки сложившейся ситуации. Например, при необходимости сделать какую-то крупную операцию мы, вероятнее всего, обратимся в государственную поликлинику. Однако есть случаи, когда нам оперативнее помогут в платной. Эти две отрасли до сих пор удачно сосуществуют, нам лишь нужно научиться делать правильный выбор.

Макаренко Марианна
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Бесплатной стоматологии больше не будет!  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
4 способа пить больше воды  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Запрет на применение ртути в косметологии  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
3D-технологии против храпа  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Во всем виноваты бактерии!  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Ополаскиватель полости рта может вызывать рак  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Powerball для тренировки кистей рук  новости