Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Natural Beauty Clinic
скидка на профессиональную чистку и уход за зубами AIR FLOW
Клиника «Грандмед»
скидки на лечение кариеса, реставрацию зубов и детскую стоматологию
Стоматология Статьи Бесплатной стоматологии больше не будет!
22 ноября 2011 года

Бесплатной стоматологии больше не будет!

Слухами полнится земля русская. То снежного человека увидят в Архангельске, то метеорит, упавший с неба в огород пенсионеров из Краснодарского края. И распродаются слухи, как пирожки... политические с маком, экономические с повидлом, социальные с корицей. Выглядят вкусно, да пахнут дурно. Какой статус у информации о том, что с нового года в России отменят бесплатную стоматологию? Слухи или сведения, имеющие под собой доказательственную базу?

Приказ Минздравсоцразвития

Этот вопрос уже активно обсуждают на форумах сами стоматологи, они с охотой делятся информацией, которую услышали якобы от своих руководителей. Мы попытались найти документальное подтверждение слухам, но, увы, таковых не оказалось. Но нашелся любопытный документ — приказ Минздравсоцразвития о разделении подведомственных учреждений в соответствии с ФЗ № 83 от 5 мая 2010 года на казенные, государственные и автономные. Какие организации относятся к казенным? Те, которые состоят на балансе государственных предприятий. Согласно закону, они сохранят свою прежнюю систему финансирования. По форме устройства и финансового обеспечения к ним близки и государственные учреждения. Они существуют для реализации госполитики в определенной отрасли. Автономные, согласно документу, должны перейти на хозрасчет. Это означает, что финансировать их из бюджета больше не будут. Соответственно, львиная часть стоматологий, некогда предоставлявшая гражданам бесплатные услуги, с нового года будет брать плату за лечение. По слухам, к ФЗ-83 есть секретное приложение, в нем представлен полный перечень клиник, которые с 1 января 2012 года перейдут на систему самоокупаемости.

О сокращении объема предоставления бесплатных стоматологических услуг свидетельствует процесс жесткого разделения на коммерческий и бюджетный сегменты, который сейчас можно наблюдать в большинстве медучреждений. Часть персонала переводится на коммерческий прием, остальные будут продолжать оказывать бесплатные услуги, но при этом для лечения зубов будут применяться отечественные материалы.

Заветная строчка

А давайте загадаем, чтобы наша стоматология осталась бесплатной.
Бесплатная медицина в руках российских чиновников всегда была «козырной картой». В пору острых дискуссий с Западом наши всегда произносили коронную фразу: «У нас самое настоящее социальное государство, которое обеспечивает своих граждан бесплатной медицинской помощью». Право на бесплатное медицинское обслуживание прописывается в «Программах государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи», которое правительство РФ принимает каждый год. В них указывают «виды и условия оказания медицинской помощи», «источники финансирования» и перечень заболеваний, лечение которых оплачивается средствами из госбюджета, в частности, ФФОМС и Пенсионным фондом. Как ни странно, но стоматологии в этом перечне нет. Федеральная программа расслаивается на территориальные программы госгарантий. Уже в них мы обнаружили фразу, которая оставляет надежду на то, что стоматологическая помощь может быть оказана бесплатно: «...При болезнях органов пищеварения (в том числе болезнях зубов и полости рта)». Будет ли эта заветная строчка перенесена в программы 2012 года, пока сказать сложно. К настоящему времени ни один субъект федерации не принял территориальную программу на следующий год.

Первые комментарии представителей власти

Безусловно, ориентироваться на слухи — дело неправильное. Но как иначе, если слухи никто из официальных лиц не может ни подтвердить, ни опровергнуть. Но все же предположим, что хотя бы часть слухов верна. Что тогда? Вся медицина станет платной? Многочисленные стоматологические поликлиники выйдут на рынок и будут конкурировать с частными клиниками.

Вот как прокомментировал слухи Глава палаты поверенных в правах пациентов, член экспертного совета при правительстве РФ Лев Гуничев: «Это грубейшее нарушение Конституции России, оно ставит под сомнение суть правового государства. Лишение граждан возможности получать бесплатное стоматологическое обслуживание, а стоматология — это самая востребованная часть здравоохранения, равносильно политическому самоубийству».

В новогоднюю ночь принято загадывать желания. А давайте загадаем, чтобы наша стоматология осталась бесплатной.

Березовская Алина
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Бесплатно-платная стоматология в России  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Парные пластические операции  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как косметические салоны наживаются на клиентах?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Высокие темпы развития косметической хирургии  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес-тренды 2014 года  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
5 новых трендов красоты и моды  новости