Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Natural Beauty Clinic
скидка на профессиональную чистку и уход за зубами AIR FLOW
Клиника «Грандмед»
скидки на лечение кариеса, реставрацию зубов и детскую стоматологию
Стоматология Статьи Здоровье в процентах: стоматология в кредит
31 января 2011 года

Здоровье в процентах: стоматология в кредит

В наши дни поговорка о том, что здоровье не купишь, потеряла актуальность, ведь сегодня осуществить подобную «покупку» стало возможным даже... в кредит. Из трех основных существующих видов кредита: ипотечного, авто и потребительского — именно последий является самым популярным, на его долю выпадает 90% кредитного рынка. Целевой потребительский кредит и кредит на неотложные нужды являются наиболее универсальными видами потребительского кредита, который можно потратить на свое здоровье. Таким образом, получить медицинские услуги в кредит можно двумя способами: либо взять целевой заем на лечение, либо оформить нецелевой кредит на неотложные нужды. Последний наиболее актуален из-за очень высоких цен на пластические, глазные и стоматологические операции.

В сфере кредитования на стоматологические услуги, как и на медицинские в целом, являющейся для российского потребителя относительно новой услугой, существуют противоположные мнения. И хотя пациентов, желающих решить стоматологические вопросы, довольно много, реальное число людей, способных оплатить эти услуги, особенно если речь идет о получении услуг в частных клиниках, в реальности очень мало, В целом, развитие отрасли кредитования на здоровье весьма актуально и будет иметь спрос, вот только сами банки не охотно идут на такое кредитование. Среди главных причин этому можно назвать следующие. Во-первых, не у каждого врача есть полис страхования ответственности. Именно он позволяет клиенту рассчитывать на денежную компенсацию по страховке в случае потери его трудоспособности из-за врачебной ошибки. Соответственно, возрастает и риск невозврата банку кредита.

Несмотря на то, что все же есть ряд банков, предлагающих кредитные программы на оплату медицинских услуг, они предпочитают сотрудничать с клиниками элитного класса. Однако стоимость оказываемых в них услуг обычно слишком высока для среднестатистического заемщика. Этой же позиции вторит комментарий, сделанный в «Русь-Банке» относительно перспектив стоматологии в кредит: «Кредит на медицинские услуги в настоящее время недостаточно развит как вид банковских услуг, так как большинство россиян пользуется услугами бесплатной медицины. А пациенты, выбирающие платные медицинские учреждения, как правило, в кредитах не нуждаются, то есть спрос на кредиты на медицинские услуги еще только формируется».

Кредитование на медицинские услуги в России сопряжено с большими рисками. Валерий Кардашов, заместитель председателя правления «Русь-Банка», отмечает, что кредит на медицинские услуги является беззалоговым кредитом, являющийся для банка рискованным продуктом. «Целью кредита является лечение — и для банка возникает проблема с его возвратностью».

Как правило, те немногочисленные банки, которые предлагают подобные кредитные программы, отдают приоритет клиентам с положительной кредитной репутацией. Из-за того, что многие банки ведут достаточно осторожную политику в этом вопросе, они предпочитают, скорее, предоставлять просто потребительские кредиты на неотложные нужды (Сбербанк, Банк Москвы, ВТБ 24, «Райффайзенбанк»).

Наравне с кредитами, выдаваемыми банками физическим лицам, в ряде стоматологических клиник есть и свои программы предоставления услуг в кредит. Главное преимущество этого кредитования — оперативность и удобство, но экспресс-кредитование — дорогая услуга. Нужно быть готовым к тому, что эффективная кредитная ставка превысит 60% годовых, потому что комиссия за обслуживание счета и проведение платежей поднимают непосредственный процент за кредит (17-21% годовых) до заоблачных высот.

Таким образом, чтобы узнать, на какую сумму выйдет лечение и сколько средств необходимо взять в кредит у банка, вам необходимо записаться на бесплатную консуцльтацию к стоматологу. Он предложит план лечения, исходя из которого вы решите, какую сумму готовы заплатить сами, а какую нелобходимо одолжить у банка. Затем нужно заполнить анкету, и клиника направит документы в банк для подтверждения кредита. После получения положительного ответа можно подписывать документы и начинать лечение. То есть банк начинает оплачивать услуги клиники, а больной выплачивает банку кредит ежемесячно. В клиниках пациенту могут предоставить такой экспресс-кредит, в среднем, от одного года до трех лет. Погашение кредита осуществляется в любом почтовом отделении с помощью электронных терминалов или денежных переводов.

Требования банков к заемщикам зависят от суммы кредитования, срока погашения кредита и количества документов, предоставляемых клиентом. Максимальная сумма кредитования зависит от банка, предоставляющего кредит. Напримет, банк «Хоум Кредит» может предложить максимальную сумму в 100 000 рублей с первоначальным взносом 10%, «Кредит Европа Банк» — 500 000 рублей с первоначальным взносом от 0% до 20%. В целом, целевые кредиты на медицинское обслуживание предусматривают внесение 10-20% минимального первоначального взноса. Заеминые деньги нужно отдать в срок от 6 месяцев до года, заплатив 16-19% годовых.

Чаще же всего, получая заявку на медицинский кредит, банки выдают нецелевые займы, т.е. обычные потребительские кредиты. Здесь минимальная сумма, которую придется взять, выше, чем в предыдущих примерах, и составляет 30-50 тысяч рублей, а максимально возможнаая — 450-500 тысяч рублей (ставка — 18-25% годовых). Заемные средства на лечение могут получить россияне в возрасте от 20 лет (женщины) и 21 года (мужчины). Лицам старше 65 лет кредит на лечение не выдается.

По мнению Павла Ильина, директора Департамента розничного кредитования Московского кредитного банка, «рынок кредитов на лечение и в стране в целом, и в Москве в частности, находится в зачаточном состоянии. В первую очередь это связано с тем, что плохо развит сектор платной медицины. Большинство предпочитает обращаться в государственные учреждения либо к „своим“ врачам. К тому же процедура получения кредита на лечение достаточно сложна».

Интересно взглянуть на развитие медицинского кредитования за границей. Так, интерес американцев к кредитам на лечение в последнее время находится практически на нуле. Американцы предпочитают пользоваться довольно новой услугой — авансовой системой оплаты лечения без каких-либо процентов. Расценки на лечение всегда растут, и эта закономерность проявляется во всех странах мира, однако новый вид оплаты становится самым оптимальным. Сегодня эти услуги уже предоставляют Capital One, Citigroup и CareCredit — подразделение General Electric.

Беспроцентные ссуды — роскошь не для всех. Людей с хорошей кредитной репутацией будут теперь строже судить из-за общего кризиса рынка кредитов. Из тех, кто получит разрешение на этот кредит, деньги выдадут только тем лицам, которые смогут выплатить его точно в срок. В случае любой просрочки нужно будет заплатить пеню вплоть до 20%.

«Мы всегда предупреждаем наших больных, чтобы те удостоверились, что смогут оплачивать лечение точно в срок. Двое моих пациентов не уложились в график и получили солидные штрафы», — говорит дантист из Нью-Джерси Ричард Меркурио. Таким образом, не стоит думать, что беспроцентные кредиты сопряжены с минимальным риском.

Рекомендуем следовать совету Марка Рукавина, исполнительного директора исследовательской и юридической компании Access Project: «До тех пор, пока вы не рискуете потерять руку или жизнь, не спешите оплачивать счета из больницы с помощью кредитной карточки».

Макаренко Марианна
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Пластические операции в кредит  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Новая грудь за 3 тысячи в месяц!   новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Скажи, что ты ешь, и я скажу, какие у тебя зубы!  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Не ешьте йогурты!  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Овощное рагу опаснее газировки!  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Диета для зубов: можно и нельзя  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Пить пиво «полезнее», чем есть яблоки  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Старушечья улыбка. Что мы делаем не так?  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Будьте разборчивы в еде и в выборе специалиста!  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Как часто нужно ходить к стоматологу?  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Как не потерять зубы в погоне за красотой?  истории 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Ваши детки кушают конфетки?  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Как напитки влияют на эмаль зуба?  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Это важно знать тем, кто боится лечить зубы!  интервью 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Перестаньте бояться стоматологов!  интервью 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
В Таиланд за новыми зубами  истории 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Как стоматологи лечат зубы?  новости