Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Natural Beauty Clinic
скидка на профессиональную чистку и уход за зубами AIR FLOW
Клиника «Грандмед»
скидки на лечение кариеса, реставрацию зубов и детскую стоматологию
Клиника «Доктор Смайл»
лечение кариеса всего за 990 рублей!
Стоматология Статьи Все болезни от зубов
14 октября 2016 года

Все болезни от зубов

Ничего не бывает просто так, как известно. Человеческий организм — сложная система, в которой все связано со всем, и невозможно лечить одну проблему изолированно от других, неполадки всегда идут в комплексе. Именно на этом основании возникла и активно развивается диагностическая ветвь медицины. Если у вас болит печень, то это скажется на состоянии кожи и склеры глаз; если проблемы с сердцем — получите синюшные ногти и судороги в пальцах. Подобным образом и болезни зубов говорят о различных заболеваниях, протекающих внутри нашего организма, нужно только вовремя прислушаться к этим сигналам и суметь их расшифровать.

Кариес и плохое состояние зубов в первую очередь говорит о проблемах с питанием и пищеварением: легкоусвояемые углеводы, которыми полна современная пища, наносят ощутимый удар по здоровью зубов, а также вызывают диабет и становятся причиной лишнего веса. В пользу этого говорит история: в древние времена, когда пища была простой, кариес встречался крайне редко, о его существовании даже не знали. В Великобритании проводились исследования, которые показали, что во время Второй мировой войны смертность от диабета снизилась на 30%, на столько же меньше стало проявление кариеса. Причиной стало изменения питания: помимо его скудности, оно было более природным, исключающим «пищу прогресса» с массой вредных углеводов. Ученые не требуют полностью отказываться от углеводной пищи, да это и невозможно. Нужно только внимательнее следить за своим рационом, включая в него медленные полезные углеводы, которыми стоит заменять некачественный шоколад, рафинированный сахар и всяческие кремово-мучные десерты.

Возникает закономерный вопрос: каким образом состояние зубов может свидетельствовать о проблемах со здоровьем? Все просто: неправильная пища в первую очередь ударит по зубам, ухудшив их состояние. И к тому времени, как вы заработаете кариес и зубной камень, разрушительное действие «химической» пищи доберется и до вашей пищеварительной системы и других органов. Таким образом, зубы заранее предупредят вас о грядущей опасности.

Тревожные сигналы

Зубная боль не просто результат кариеса, поврежденной эмали или воспаления зубного нерва. Она зачастую говорит нам о том, что в каком-то органе нашей огромной системы наметилась проблема. Известно, что определенные точки на ладонях, ступнях и вообще всем теле связаны с внутренними органами, на этом построена акупунктурная методика (иглоукалывание). Все это верно и в случае с зубами. Нервные окончания в полости рта связаны с внутренними органами: зная эту связь, можно обнаружить проблему в ее зародыше. Так, зубная боль может быть связана с возникшим гайморитом, менингитом, язвой желудка и даже угрозой инфаркта. Кариес есть у 95% населения планеты, но не значит же это, что все эти 95% плохо следят за своими зубами? Если бы проблема была только в зубных щетках и пасте, то к стоматологам обращалось бы гораздо меньшее количество пациентов. Корни проблемы гораздо глубже, чем кажется.

По словам доктора медицинских наук, профессора Московского ЦНИИ стоматологии Геннадия Владимировича Банченко, «Каждому отдельно взятому зубу отводится своя роль „индикатора“». Печень проецируется на нижние клыки, малые коренные зубы связаны с поджелудочной железой, а передние верхние и нижние зубы говорят о проблемах с суставами. Если у вас существует риск развития язвы желудка или она уже находится в процессе, то почти со 100% вероятностью на ваших зубах «поселится» зубной камень. В связи со всем вышесказанным стоит отметить, что, если вы боретесь с заболеванием какого-то одного или двух зубов постоянно, это может быть не только следствием некачественной стоматологической помощи. Организм снова и снова посылает вам сигнал, оповещая вас о проблеме. Попробуйте выяснить, с каким органом связан проблемный зуб, и, возможно, вы найдете истинную причину заболевания и вовремя ее устраните.

Зубная боль может быть неверно истолкована как боль головная: вам кажется, что у вас ломит в висках и вы ищете причину в повышенном давлении, а на самом деле это — боль в нервных окончаниях клыков. Растревоженные коренные зубы могут отдаваться болью в затылке и темени, а чувствительность нижних зубов — перекидываться «эхом» на лоб и голову в целом.

Десны

Зубы — не единственные «сигналоприниматели» организма. Десны также могут отражать состояние внутренних органов. Так, пародонтоз может быть следствием язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. За состоянием десен нужно особенно тщательно следить людям, страдающим диабетом, так как последний ослабляет иммунную систему, ухудшая ее способность бороться с инфекциями. Одними из первых на усугубление положения отреагируют десны: пародонтоз — их заболевание — не что иное как инфекция тканей челюсти.

Заболевания десен и полости рта косвенным образом связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Согласно исследованию, проведенному Американской академией пародонтологии, люди с болезнями десен почти в два раза чаще страдают от заболеваний, связанных с кровеносной системой. Дело может дойти даже до инсульта и инфаркта.

Хрупкость зубов, проблемы с деснами и челюстью могут быть свидетелями начинающегося остеопороза: если ослаблены кости всего скелета, то и челюсть не станет исключением. Даже не заработав еще ни одного перелома, вы можете уже лишиться нескольких зубов из-за уменьшения плотности костной ткани. Невероятно, но факт: нездоровые зубы могут стать причиной воспаления легких! Дело в бактериях, которые размножаются в полости рта из-за больных десен или зубов. Эти бактерии при дыхании попадают в легкие и оседают там, вызывая различные респираторные заболевания, в том числе и пневмонию.

Улыбка и здоровье

Не только кариес, пародонтоз и зубные боли могут быть свидетелями проблем со здоровьем. Даже цвет и форма зубов скажут многое о процессах, происходящих в вашем организме. Так, пожелтевшие зубы могут указывать на хронические заболевания печени и желчного пузыря, если, конечно, не являются последствием курения. Еще более темные, коричневые зубы сигнализируют о сильно ослабленной иммунной системе. Темно-желтый цвет зубов с красным оттенком коренных свидетельствует о гиперфункции надпочечников. Все это — нездоровые проявления, неприятные человеческому глазу. Но и вполне приятные, казалось бы, окраски зубов также могут многое сказать об их хозяине: белоснежные фарфоровые зубы говорят о нарушении минерального обмена. Перламутровая эмаль извещает владельца о риске заболевания легких, анемии.

Форма зубов, особенно ее изменение с течением времени, также является индикатором проблем со здоровьем. Сточенные зубы, ставшие следствием бруксизма (скрежетания зубов) могут свидетельствовать о наличии паразитов в организме человека или же о неврозе. Образование клиновидных дефектов у шеек зубов указывает на нарушения в работе эндокринной и нервной систем организма.

Язык мой — друг мой

Поверхность языка — индикатор здоровья в ротовой полости наравне с зубами и деснами. Он нуждается в такой же гигиене, как и зубы, ведь на нем скапливается огромное количество бактерий. Чистку языка надо проводить регулярно, используя для этого специальное приспособление или хотя бы обычную мягкую зубную щетку. Но если даже при должном уходе ваш язык покрывается налетом, обратите на это особое внимание. Белесый налет слабой или средневыраженной плотности говорит о воспалительном процессе в организме, если налет приобретает желтый или серый оттенок — дело плохо, воспаление усилилось или перешло в хроническую фазу. Если вы не знаете его причины, то вам непременно следует обратиться к врачу и пройти полное обследование. Коричневый налет свидетельствует о развивающей пневмонии, а пенообразный — о бронхите. Несимметричность складок языка, появление на нем новых явных линий может свидетельствовать об искривлении позвоночника и проблемах с опорно-двигательным аппаратом. Дрожание языка или ощущение сведенных мышц, острой боли говорит о неврастении, состоянии повышенного нервного напряжения, скрытом страхе. Повышенное слюноотделение проявляется при нарушении в работе желудочно-кишечного тракта, но также может свидетельствовать об остром отравлении.

Если вы заметили у себя один или несколько из вышеперечисленных признаков, не спешите пугаться. Диагностика сама по себе наука не точная, а уж самостоятельно определить у себя наличие какого-либо заболевания практически невозможно. Относитесь к сигналам организма спокойно, но с большим вниманием. Такой подход позволит вам сохранить ваши зубы и десны, а также диагностировать возможные заболевания внутренних органов на ранних стадиях. Научитесь слушать свой организм: часто он раньше любого врача знает, что ему нужно.

Каргина Ульяна
 
Теги:  Зубы  |  Диагностика  |  Здоровье
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Древние люди тоже пользовались зубочистками  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
«Зубастые» рекорды Гиннеса  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Сироп от кашля приводит к кариесу  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Мы то, что мы едим?  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Зубная фея останется без мудрости  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Соки и смузи вредны для эмали  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Анестезия вредна для зубов мудрости?  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Tongue 2 Teeth — «языковая» насадка для чистки зубов  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Чистим зубы под Gangnam Style!  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Зубы с полки на ёлку  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Энергетики за 5 дней разрушают эмаль зубов  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Первая пломба была из воска?  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
От старческого слабоумия спасет чистка зубов  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Ученые не рекомендуют чистить зубы после еды  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Новые зубы прорезались в 97 лет  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Нанокристаллы в стоматологии  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Японский тренд Yaeba — «улыбка Дракулы»  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Ученые вырастили зуб в почке  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Молочные зубы на строительство памятника  новости