Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Natural Beauty Clinic
скидка на профессиональную чистку и уход за зубами AIR FLOW
Клиника «Грандмед»
скидки на лечение кариеса, реставрацию зубов и детскую стоматологию
Стоматология Статьи Без вымысла о зубах
16 октября 2012 года

Без вымысла о зубах

О происхождении фразеологизма «зубы заговаривать» можно только догадываться. Вероятнее всего, история этого устойчивого выражения уходит вглубь времен, когда наряду с официальной медициной существовали бабки-знахарки. Все болезни, в том числе и зубную боль, они лечили заговорами: что-то пошепчут над больным — и недуг должен был пройти. Но если этого не случалось, то ответная реакция была ожидаемой. Русский человек в порыве чувств, в следующий раз бросал в ответ: «Брось зубы заговаривать! Все равно тебе не поверю!».

Подобных историй в стоматологии немало, и мы готовы с вами ими поделиться. Чтобы зубы ассоциировались не только с болью или прописными истинами, будто их нужно чистить дважды в день, а еще и позволяли блеснуть эрудицией: «Так вы ничего не знаете о зубах? А давайте-ка я вам расскажу!»

Молочные зубы придумал... кто?

Молочные зубы получили свое название благодаря Гиппократу
Молочные зубы, оказывается, получили свое название благодаря Гиппократу — тому самому, который придумал клятву студентов-медиков, обязующихся прийти на помощь больному по первому требованию. Правда, данный документ юридической силы не имеет, а исключительно — формальную: он как призыв к совести.

Так и теория Гиппократа, согласно которой первые зубы начинают формироваться из молока матери, не подтвердилась. Зубы начинают резаться в период грудного вскармливания. Однако современной науке доподлинно известно, что их зачатки формируются еще в утробе матери. Другое дело, что первое время они особо ребенку не нужны — он и без них прекрасно справляется. Но по привычке первые 20 зубов называют молочными, хотя никакого отношения к их росту молоко не имеет.

«Золотой запас» кальция

Практически весь кальций в организме человека сконцентрирован в зубах: 99% — это даже не подавляющее преимущество, а абсолютное. Потому что оставшийся 1%, приходящийся на кости, как плевок во Вселенную, капля в море. Недаром во время беременности зубы женщины страдают в первую очередь. Являясь запасником кальция, они и «отдают» его, как только в этом возникает острая необходимость, а именно: в рационе женщины недостаточно кальцийсодержащих продуктов, необходимых для развития организма ребенка. Вот и получается, что находящийся в утробе матери малыш цепляется за «золотой запас» кальция как единственный источник питания, и зубы разрушаются.

Веер вместо зубной пасты?

Когда зубная паста была дорогим удовольствием, недостатки зубов было принято скрывать за веером. Так что данный предмет служил не кокетливой деталью придворных дам, а скорее палочкой-выручалочкой для них. За веером можно было скрыть отсутствие зубов или неприятный запах изо рта, чем прекрасные незнакомки великолепно пользовались: и им хорошо, и собеседнику комфортно.

От жвачки бывают морщины?

Завсегдатаи Интернет-форумов наверняка читали о том, что жвачка способствует образованию морщин. Старо предание, да верится с трудом, так и слышится в ответ от продвинутых, начитанных пользователей. А ведь правда на их стороне!

Миф о «жевательных» морщинах возник впервые во времена Людовика XI: тогда считалось, будто тщательное пережевывание пищи приводит к преждевременному старению лица. Со временем версия трансформировалась: пищу заменили жвачкой, но морщины в ней остались, как в старые добрые (или не совсем добрые) времена. Объективности в данной информации, конечно же, ни на грамм, но явная польза от этого лже-убеждения была — причем в кулинарии. Избегая твердой пищи, модники XV века, пекущиеся об упругости кожи лица, приобщились к перетертым продуктам, и в частности, благодаря этой тенденции появился крем-суп.

Тренируйтесь лучше на гвоздях!

Первые упоминания о дантистах встречаются еще в Древнем Египте. Однако дипломированные специалисты появились значительно позже: в 1699 году французский медицинский колледж выпустил лимитированное число дантистов, которые исключительно в редких случаях занимались удалением зубов — данная процедура считалась нежелательной. И опасающиеся потерять навыки врачи практиковались на вбитых в доски гвоздях по несколько часов кряду ежедневно. Видимо, оттуда пошли нелестные упоминания о зубодерах, которые при каждом удобном случае так и норовили удалить зуб, пусть даже здоровый. И делают это, к сожалению, по сей день.

Камешки в зубах лучше, чем за пазухой

Инкрустация зубов переживает второе рождение. Даже такие мировые знаменитости, как Бритни Спирс, Бейонсе, Леди Гага, блистали камешками в зубах. Однако опрометчиво думать, что мода украшать зубы пришла к нам с Запада: ею мы обязаны южноамериканским народам. Археологи на территории нынешнего Гондураса обнаружили череп имплантатами из панцирей морских мидий, а также аметиста и кварца. В перуанском музее хранится череп, в котором были заменены все 32 зуба. А в племенах майя не заменяли зубы, а украшали их изделиями из камней — как драгоценных, так и полудрагоценных. Аналогично с нашим временем, такая инкрустация демонстрировала достаток и зажиточность их обладателя.

Абрамова Татьяна
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Из истории отбеливания зубов  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Эволюция и революция в стоматологии  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Стоматология вчера и сегодня  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Познавательная коллекция фактов о стоматологии  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Знаете ли Вы, что...  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Невероятно, но факт  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Эстетическая стоматология: здорово быть красивым!  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Из истории зубной щетки и пасты  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Кариес молочных зубов  видео