Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Natural Beauty Clinic
скидка на профессиональную чистку и уход за зубами AIR FLOW
Клиника «Грандмед»
скидки на лечение кариеса, реставрацию зубов и детскую стоматологию
Стоматология Статьи Пломбы — какие выбрать?
27 марта 2012 года

Пломбы — какие выбрать?

Вряд ли сегодня можно найти человека, который никогда не прибегал к услугам стоматолога. Пломбы стоят почти у каждого из нас. Но если несколько десятков лет назад они выполнялись из одних материалов, то сегодня появились совершенно другие — современные, позволяющие придать большую прочность, безопасность для зуба и сделать практически незаметными. Какие же бывают пломбы? Они различаются как по своему назначению, так и по составу.

Специалисты делят пломбы на временные и постоянные. Первые ставятся на какой-то период. Обычно врач использует такие, чтобы определить, поражен ли нерв (если зуб заболит, значит, нерв надо удалять) или чтобы положить под них лекарство. Естественно, временные пломбы через необходимый промежуток времени специалист удаляет. Постоянные же должны стоять в течение нескольких лет и даже десятилетий. Они могут быть сделаны из разных материалов.

Металлические

Цена пломбы из стеклоиономерного цемента — от 500 до 1000 рублей
Они делаются из различных видов амальгамы — сплавов разных металлов со ртутью. Считаются очень качественными, особенно если амальгама серебряная. Могут простоять 20 и даже 30 лет, если, конечно, рядом не образовалась новая кариозная полость. Еще одно достоинство таких пломб — их можно ставить, предварительно не подсушивая обработанный зуб, они устойчивы к влаге и не дают усадки. Однако расширяться могут, поэтому порой прилегающая к амальгаме стенка зуба откалывается. К тому же, пломба из такого материала долго твердеет — около 3 часов. А еще она очень заметна, потому что блестит. Да и появившиеся в последнее время публикации о выделяющихся из таких пломб микродозах ртути заставляют большинство стоматологов отказываться от их установки. Так что сегодня в России поставить металлическую пломбу практически невозможно, разве что где-нибудь в районной стоматологии. Однако в Азии, например, амальгаме, наоборот, отдают предпочтение.

Цементные

Такие пломбы бывают различных видов, но в основном применяются цементы на основе фосфатов или стеклоиономерные.

Фосфатные — это те, которые еще помнят люди, лечившие зубы в советскую эпоху. Они быстро выпадали, страдали от истирания при пережевывании пищи и вдобавок плохо прилегали по краям. В результате в щели набивались остатки еды, по краям пломбы образовывался вторичный кариес. Чтобы нивелировать такие последствия, зачастую стоматологи смешивали цементы с разными наполнителями, например, серебряным порошком. Но срок службы подобных пломб — не более 1-2 лет. Ни в одной частной клинике такую вам не предложат, но в районных поликлиниках они еще используются для бесплатного лечения пациентов из-за очень низкой стоимости.

Стеклоиономерные цементы — это материал более высокого качества. Он гораздо лучше прилегает, по химическому составу более похож на ткани зуба и выделяет ионы фтора, которые препятствуют развитию вторичного кариеса. Но такие пломбы все же довольно хрупкие, да и по цвету существенно отличаются от зубной эмали. Поэтому их применяют, как правило, для лечения молочных зубов или пломбирования под коронку. Цена одной такой пломбы — от 500 до 1000 рублей.

Пломбирование зубов

Пластмассовые

Этот материал, который тоже применялся для лечения зубов еще в советское время, все еще используют врачи старшего поколения. Но с ним очень трудно работать — тяжело обрабатывать и устанавливать, он дает большую усадку при отвердевании. Поэтому молодых стоматологов сегодня не учат ставить такие пломбы. Однако в бесплатном лечении они зачастую еще используются. Недолговечны — стоят 1-2 года, да к тому же способствуют развитию вторичного кариеса.

Композитные

Композиты — это очень большая группа материалов для пломбирования зубов. Отличаются друг от друга содержанием наполнителя. Эти материалы делят на три условных группы: акрилсодержащие, созданные на основе эпоксидных смол и композиты светоотверждаемые.

Акрилсодержащие

Пломбы из них очень прочные, стойкие к истиранию. Но у них есть серьезные недостатки — высокая токсичность и большое количество пор, которые образуются в процессе полимеризации. Если такую пломбу поставить на здоровый зуб, на нем может развиться пульпит химического характера. А уж вторичный кариес при установке таких пломб — и вовсе обычное явление. Бывает даже, что он образуется и на зубах, которые прилегают к пломбе. Таким образом, пациент вынужден постоянно наблюдаться и лечиться у стоматолога.

На основе эпоксидных смол

Здоровые зубы
Этот материал гораздо менее токсичен. Однако он быстро затвердевает (всего за пару минут), поэтому только профессионал высокого класса может сформировать красивую пломбу. Кроме того, такие пломбы достаточно хрупкие, хотя и устойчивы к истиранию. Средний срок их службы — 3-4 года. Но самое неприятное — первое время они дают ощущение шероховатости, а потом темнеют. В результате запломбированный зуб выглядит не слишком эстетично. Подобные пломбы ставятся как в бесплатном, так и в платном порядке. Во втором случае их применяют только на жевательную группу зубов. Цена пломбы начинается от 1500 рублей.

Светоотверждаемые

Срок службы светоотверждаемой пломбы — 5 лет
Считаются самыми современными пломбировочными материалами. Пломбы из этих композитов называют еще «световыми», «гелиопломбами». Они начинают полимеризоваться под действием ультрафиолета, поэтому стоматолог может спокойно подобрать нужный оттенок, подходящий к цвету эмали, правильно установить пломбу, а потом уже заставить ее затвердеть при помощи специальной лампы. Методика предполагает наличие на пломбе клеевой основы, которая помогает ей надежно крепиться к зубу. Лампа применяется специалистом дважды: для засветки клея и самой пломбы. Однако применять светоотверждаемые материалы для коррекции больших дефектов не получится — материал дает усадку. Срок службы пломбы — в среднем 5 лет, иногда больше. Стоимость варьируется в пределах от 1500 до 3000 рублей.

Вкладки

Сегодня существует не только методика постановки пломб во рту пациента, когда высверливается кариозная полость, обрабатывается специальными веществами, а потом в нее вносится тот или иной пломбировочный материал. Есть более дорогой способ — установка вкладок. В этом случае с отверстия в зубе снимается слепок, а потом по нему в лаборатории изготавливается что-то вроде микропротеза из металла, пластмассы или фарфора и вклеивается в кариозную полость при помощи композитов. Вкладки прилегают к зубу лучше, чем пломбы, они прочнее, лучше держатся. Но у них есть существенный недостаток — высокая цена, нижний предел начинается от 4500 рублей, в среднем один микропротез обойдется в 10000 рублей.

Аверьянова Анна
 
Теги:  Пломбы  |  На заметку
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Виды пломб в стоматологии  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Пломбы из рисовой шелухи  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
4 способа пить больше воды  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Запрет на применение ртути в косметологии  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
3D-технологии против храпа  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Во всем виноваты бактерии!  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Ополаскиватель полости рта может вызывать рак  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Powerball для тренировки кистей рук  новости