Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Natural Beauty Clinic
скидка на профессиональную чистку и уход за зубами AIR FLOW
Клиника «Грандмед»
скидки на лечение кариеса, реставрацию зубов и детскую стоматологию
Стоматология Статьи Зубная «неотложка»
28 сентября 2011 года

Зубная «неотложка»

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с зубной болью. Бывает так, что боль застает врасплох и является настолько сильной, что откладывать поход к специалисту представляется невозможным. Что такое неотложная стоматологическая помощь и в каких случаях она необходима?

Проблемы с зубами — явление не только неприятное, но и опасное для здоровья. В случае сильного дискомфорта визит к специалисту также необходим, как, например, своевременное обращение к кардиологу при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Ни для кого не секрет, что проблемы с зубами могут явиться симптомом гораздо боле серьезной болезни. И это еще одно важное «за», которое побуждает обращаться за неотложной стоматологической помощью.

Когда тянуть не стоит

Чаще всего нас заставляет прийти к стоматологу острая зубная боль. Она может быть пульсирующей или стреляющей и отдаваться в других органах тела. Что является причиной такой боли?

Чаще всего причиной острой боли выступает пульпит. Это заболевание, которое провоцирует воспаление мякоти зуба. Пульпит вызывают микробы и их продукты распада, которые проникают в мякоть зуба из кариозной полости. Возбудителем пульпита является стрептококк, кроме того, он может быть вызван травмой зуба (скол коронки или части зуба), а также резкими температурным и химическим воздействием. Боль при заболевании носит характер приступа и чаще всего возникает ночью. Днем резкую боль может спровоцировать смена температур.

Причиной острой зубной боли может выступать еще более опасное заболевание — периодонтит. В случае периодонтита воспаление охватывает уже не только сам зуб, но и костную ткань вокруг него. Это особый вид осложненного кариеса, когда поражается нерв и распадается связка, удерживающая зуб в челюсти. Зуб становится подвижным и болит при каждом прикосновении. При периодонтите возникает пульсирующая боль, которая усиливается при механической нагрузке на зуб.

Лечение флюса на ранней стадии проходит с назначением антибиотиков и обезболивающего.
Наконец, спровоцировать острую боль может абсцесс. Он возникает из-за инфекционных процессов, проходящих в ротовой полости. При абсцессе развивается опухоль зуба, которая и является местом локализации болевых ощущений.

Периодонтит
Еще одним важным поводом срочно обратиться к врачу является флюс. Главным признаком флюса является припухлость в области щеки. Его провоцируют периоститы и остеомиелиты. Когда флюс только начинает развиваться, мы готовы терпеть ноющую боль. Однако инфекция с больного зуба переходит на более глубокие элементы челюстно-лицевого аппарата. Наконец, начинает развиваться воспаление в надкостнице альвеолярного отростка челюсти. Если вовремя не начать лечение периостита, воспалительный процесс начнет распространяться, стремительно захватывая все новые ткани. Те осложнения, которые может вызвать воспаление, не только неприятны, но и опасны для жизни. Флюс может возникнуть из-за кариеса зуба, механической травмы или воспаления пространства между десной и зубом.

Многие пациенты обращаются за неотложной стоматологической помощью тогда, когда сталкиваются с проблемой затрудненного прорезывания зубов мудрости. Так называемые зубы мудрости — это задние жевательные зубы, которые обычно прорезываются в возрасте от 18 до 25 лет (иногда позже). Главной особенностью этих зубов является отсутствие молочных «предшественников». А поскольку к совершеннолетию у человека заканчивается формирование костной ткани челюсти, прорезывание зубов мудрости может протекать довольно тяжело. Кроме того, из-за отсутствия дистального соседа зубы могут смещаться. Самый часто встречающийся случай — это «погруженный зуб мудрости». Это явление возникает тогда, когда зубу не удается прорезаться до конца. Случиться такое может по целому ряду причин. К примеру, в зубном ряду может оказаться недостаточно места для нового зуба. Кроме того, зуб может иметь неправильный наклон.

Лечение зубов

Какую помощь окажут

Во время осмотра специалист клиники быстро определит источник боли, причину воспаления и локализует ее. Кроме того, он предпримет необходимые действия по защите зуба от поражения и постарается предупредить осложнения.

Если речь идет о периодонтите, то лечение должно быть максимально быстрым. Не ждите, когда боль усилится. В зависимости от конкретного случая выбираются свои способы лечения. Применяются специальные пасты, способствующие рассасыванию кисты (гранулемы) и восстановлению костной ткани. Иногда консервативными методами обойтись не удается и для удаления очага инфекции проводится хирургическая операция резекции верхушки корня зуба. В любом случае нужно делать все возможное для сохранения собственных зубов пациента.

Перед походом в клинику для облегчения зубной боли можно рассосать кусочек льда.
То же касается и пульпита. В этом случае лечение начинается с удаления мякоти из каналов зуба и последующей пломбировкой. Лечение пульпита требует предварительной анестезии. Возможно также частичное удаление пульпы — удаление нерва. При лечении острых гнойных и хронических пульпитов производится депульпирование и пломбировка канала.

Устранение абсцесса возможно тогда, когда удается «обезвредить» источник инфекции. Иногда бывает необходимо произвести дренаж с прохождением корневого канала. После дренажа производится пломбирование зуба либо установка коронки.

Лечение флюса на ранней стадии проходит с назначением антибиотиков и обезболивающего, Если уже образовался гнойник, появляется необходимость в хирургическом вмешательстве.

Перед походом в клинику для облегчения боли можно рассосать кусочек льда. Не стоит ставить согревающие компрессы, пить антибиотики, а также принимать обезболивающие препараты. Все это может осложнить работу специалиста.

Большинство столичных клиник сейчас предоставляет неотложную медицинскую помощь в круглосуточном режиме. В среднем, цены на услуги по лечению везде одинаковы и варьируются от 900 до 10 000 рублей в зависимости от сложности процедуры.

Решетникова Мария
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Зуб мудрости болит? Что делать?  истории 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Зуб мудрости: сохранить нельзя удалить  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Перепрограммировать клетки зуба  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Удаление зуба мудрости  видео 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Зубам мудрости нет места?  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Развитие и лечение пульпита  видео 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Пульпит: симптомы и проявления  видео 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Лечим периодонтит  видео 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Меняем сигару на зубы?  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Гадание на зубной боли  статьи