Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Natural Beauty Clinic
скидка на профессиональную чистку и уход за зубами AIR FLOW
Клиника «Грандмед»
скидки на лечение кариеса, реставрацию зубов и детскую стоматологию
Стоматология Статьи Золото в стоматологии
26 апреля 2011 года

Золото в стоматологии

Золотые зубы в советскую эпоху считали символом достатка. В те времена оскалить улыбку, засветив драгоценный металл, считалось делом чести. Сегодня «золотая лихорадка» прошла, на смену золоту пришли новые материалы и технологии. И все же хочется узнать, почему именно золото?

Золото всегда считалось лучшим материалом для изготовления искусственных зубов. Раньше это объясняли целебными свойствами металла. Однако сегодня золото относят, скорее, к нейтральным материалам, которые и вреда не приносит, и пользы. Оно не обладает антисептическими свойствами, в отличие от серебра, и в то же время не вызывает мутаций у живых организмов.

«Золотая» стоматология древности

В Афганистане и Пакистане золотые зубы, как правило, устанавливали женщины легкого нрава, чтобы их без труда можно было отличить от остальных.
Впервые для лечения зубов золото начали использовать в Древнем Египте. Этот металл легко можно было расплавить и выковать. Работа с ним не составляла труда, именно поэтому египетские врачеватели отдали предпочтение золоту. Из этого металла изготавливали проволочки, с помощью которых шатавшиеся зубы привязывали к более устойчивым.

Этруски оказались более изобретательными. Выпавшие зубы они обворачивали тонкими золотыми пластинками, устанавливали на прежнее место и припаивали к соседним зубам. Была распространена и еще одна технология — из слоновой кости вытачивали протезы и укрепляли золотом.

В Средние века научились изготавливать золотые пломбы. Сначала они были литыми, затем представляли собой тонкую золотую фольгу, которую слой за слоем укладывали в дупло зуба. Пластинки, заполнявшие пространство, прочно соединялись друг с другом.

Символ богатства

Золото всегда являлось символом благосостояния. Поэтому рот, полный золотых зубов, считался признаком достатка. В среднеазиатских странах и некоторых закавказских республиках существовал обычай. Перед свадьбой молодой девушке устанавливали на здоровые зубы золотые коронки. Это означало, что жениху выпала огромная честь взять в жены девушку из состоятельной семьи. В Афганистане и Пакистане золотые зубы, как правило, устанавливали женщины легкого нрава, чтобы их без труда можно было отличить от остальных. Поэтому советские женщины, находившиеся на территории этих республик, предпочитали не улыбаться, чтобы не ввести в заблуждение тамошних мужчин.

Сегодня на Западе золотыми коронками может похвастать богатая молодежь. Однако «светят» металлом они исключительно на тусовках. Во многих западных стоматологических клиниках эта услуга пользуется спросом. К примеру, установить съемные золотые зубы можно по цене от 150 до 1000 долларов. Золотые зубы с бриллиантами обойдутся в 10-15 тысяч долларов.

Керамика вытеснила золото

Со временем стоматологи пришли к выводу — искусственные зубы должны выглядеть естественно. То есть цвет коронки должен максимально соответствовать цвету зубной эмали. Так на смену золоту пришла керамика. При этом она не вытеснила своего предшественника — золото и по сей день используют для изготовления каркасов металлокерамических протезов, что увеличивает его стоимость. Иногда в целях экономии вместо золота используют неблагородные металлы. Прочность и долговечность такой конструкции ниже, чем у протезов с золотыми каркасами. Так или иначе, материалы протезов вступают в реакцию со слюной и вместе с ней попадают в организм. И здесь преимущество установки золотых каркасов налицо — золото не наносит вреда организму, в отличие от других материалов.

В США золотые зубы с бриллиантами обойдутся в 10-15 тысяч долларов.
Каркасы протезов — далеко не единственная сфера применения в стоматологии этого благородного металла. До 85% золота входит в состав всевозможных сплавов из благородных металлов, которые используют для изготовления других стоматологических деталей. Зачастую их цвет далеко не золотой. Недоверчивому пациенту трудно доказать, что если в сплав добавить 10% платины, она нейтрализует цвет золота. Изделие будет бледно-желтого цвета, при этом стоимость его будет превышать цену, установленную на золото 900-ой пробы.

Специалисты предупреждают

Если вы собираетесь устанавливать золотые коронки или металлокерамические протезы, каркасы которых выполнены из сплава золота, помните, что специалист, который будет проводить протезирование, обязан изучить состояние вашей полости рта. В первую очередь, он должен обратить внимание на то, из каких материалов изготовлены ваши пломбы. Золото несовместимо с пломбами из амальгамы, поэтому при необходимости нужно будет провести замену. Кроме того, золото не рекомендуется устанавливать при наличии в полости рта стальных коронок, так как между этими металлами могут возникнуть электрические микротоки. Это может привести к тому, что вы постоянно будете ощущать во рту пощипывание, покалывание и кислый вкус. То есть полость рта превратиться в минибатарейку.

Курагин Анатолий
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
У имплантов не бывает кариеса  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
4 способа пить больше воды  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Запрет на применение ртути в косметологии  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
3D-технологии против храпа  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Во всем виноваты бактерии!  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Ополаскиватель полости рта может вызывать рак  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Powerball для тренировки кистей рук  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Макияж 2010. Что новенького?  новости