Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...

Скидки!

Natural Beauty Clinic
скидка на профессиональную чистку и уход за зубами AIR FLOW
Клиника «Грандмед»
скидки на лечение кариеса, реставрацию зубов и детскую стоматологию
Клиника «Доктор Смайл»
лечение кариеса всего за 990 рублей!

Пломбирование зубов

Средняя стоимость стоматологическую услугу 3'330 руб.

Пломбирование зубов — это заполнение образовавшихся кариозных полостей затвердевающими материалами. Цель пломбирования — не только устранить кариес, но и восстановить естественную форму зуба. Пломба защищает внутреннюю часть зуба от распространения инфекции и разрушения.

Пломбы бывают постоянные и временные. Временные зубные пломбы устанавливаются на определенный срок, чаще всего на период действия каких-либо препаратов. Порой временную пломбу используют в целях диагностики, чтобы узнать, в каком состоянии нерв зуба. Постоянная пломба устанавливается на более длительный срок, для нее используются более прочные затвердевающие материалы. Отличается и технология пломбирования. Постоянные пломбы бывают: металлические, фосфатные, фосфатно-цементные, композитные, пломбы из стеклоиономерных цементов, из акрилосодержащей пластмассы и др. Наиболее современной является световая пломба, ее отличает разнообразие оттенков и высокая прочность.

Процедура

Процедура пломбирования и последовательность манипуляция напрямую связаны со степенью разрушения зубной ткани. Однако основополагающим алгоритмом установки пломбы является последовательность следующих действий: обработка кариозной полости, установка изолирующей прокладки, заполнение полости затвердевающим материалом и шлифовка зуба.

Первый этап предполагает обработку тканей, пораженных кариесом. При этом необходимо полностью избавиться от фрагментов старой пломбы (при условии, что она была и ее невозможно отреставрировать). С помощью металлического зонда специалист устраняет поврежденные участки зуба и подготавливает полость для последующей установки лечебной прокладки. Ее применение оправдано в сложных случаях разрушения зубной поверхности.

Следующий этап — выбор материала. Стоматолог обязательно учитывает цвет и состав устанавливаемого материала. К примеру, если необходимо установить пломбу на коренной задний зуб, то материал должен быть сверхпрочным, так как присутствует фактор жевательной нагрузки. Если необходимо установить пломбу на передние зубы, то, как правило, применяют светоотражающие композиты. Установка пломбы завершается шлифовкой. Стоматолог проверяет, не мешает ли пломба при смыкании зубов. Установленную пломбу покрывают специальным лаком.

Продолжительность

Установка постоянной пломбы занимает от 40 до 60 минут.

Смотрите также:

Лечение пульпита
~ 4'900 руб.
Лечение кариеса
~ 3'180 руб.
Реставрация зубов
~ 6'350 руб.
Пародонтология
Лечение и профилактика заболеваний опорного аппарата зуба
~ 7'510 руб.
Удаление зубного камня
~ 2'280 руб.
Лечение альвеолита
~ 2'900 руб.

Клиники и стоматологи :



Группа компаний
«МЕДИ»
Санкт-Петербург
Международный медицинский центр
«Он Клиник»
Москва
Стоматолог
Сафронов Евгений Павлович
Москва
Стоматолог-хирург
Юлова Наталья Алексеевна
Москва