Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Natural Beauty Clinic
скидка на профессиональную чистку и уход за зубами AIR FLOW
Клиника «Грандмед»
скидки на лечение кариеса, реставрацию зубов и детскую стоматологию
Стоматология Интервью Я вот, к примеру, стоматологов вообще не боюсь!
23 ноября 2012 года

Я вот, к примеру, стоматологов вообще не боюсь!

Кто из нас не боится стоматологов? Некоторые держат страх внутри, уговаривая себя, что это не больно, что сейчас такие современные технологии, что бояться лечить зубы могут только дети и т.д. и т.п. А другие даже не пытаются справиться со страхом, приходят к дантисту, когда уже нет другого выхода, и сидят, постукивая зубами от страха. Чего мы боимся? Потерять зуб? Оказаться в полной власти человека с пугающим медицинским аппаратом в руках? Звука бормашины? Нет, все мы боимся одного — боли. Редко кто вспоминает, что и в вопросах анестезиологии наука продвинулась далеко вперед, и теперь нет нужды терпеть неприятные ощущения при посещении стоматолога, их можно избежать. Без вреда для организма и побочных последствий. О том, как это сделать, мы поговорили с Соломоном Абрамовичем Рабиновичем, президентом Европейской федерации по развитию обезболивания в стоматологии (EFAAD), преподавателя кафедры стоматологии и анестезиологии МГМСУ.

Корр.: Соломон Рабинович, скажите, чего люди боятся больше, боли или вреда от обезболивающих препаратов? Или все же самих стоматологов?

Соломон Рабинович: Не могу Вам ответить на этот вопрос, у всех по-разному. Я вот, к примеру, стоматологов не боюсь. На том посту, который я занимаю, это было бы странно! Но я встречал в своей жизни взрослых здравомыслящих людей, серьезных и смелых, у которых при одном взгляде на стоматологическое кресло подкашивались ноги.

Корр.: К слову о занимаемой должности. Почему именно Россия стала своего рода центром стоматологических анестезиологов?

Соломон Рабинович: Зарубежные коллеги заинтересовались разработками нашего университета. Порой бывает, что европейские врачи обо всех новинках узнают первыми, даже если это случилось в России, а наши коллеги-соотечественники пребывают в неведении. Отчасти на этом сказывается консерватизм российских стоматологов, особенно в регионах, недостаточность финансирования. Хотя я считаю, что в наш технологический век любой врач обязан интересоваться своей профессией, быть в курсе всех последних разработок, а еще лучше — применять их в своей практике. Врач должен постоянно учиться.

Корр.: Насколько важна анестезия в стоматологии?

Соломон Рабинович: Очень важна, без качественного обезболивания многие современные стоматологические операции будут просто неосуществимы. Тем более что врач будет торопиться закончить с операцией побыстрее, если он не уверен в продолжительности и эффективности анестезии, а это чревато осложнениями и некачественной работой. Что дает анестезия: с ней можно одновременно делать целый комплекс операций, к примеру, установку имплантов, лечение сразу нескольких зубов, подготовку к протезированию и другое.

Корр.: Соломон Рабинович, есть же в медицине и другие процедуры, столь же неприятные, как и лечение зубов. Так почему именно последнего люди боятся?

Соломон Рабинович: В нашем университете проводились исследования изменений в головном мозге, которые происходят, когда человек испытывает боль. Во-первых, то, что происходит на лице, воспринимается человеком острее. Во-вторых, полость рта в 6-17 раз чувствительнее, чем кожа. То, что человек смог бы перетерпеть, скажем, на руке или на любом другом участке тела, на слизистой рта, на деснах, будет в разы больнее. Болевой порог у всех разный, но в любом случае реакции организма у всех примерно одинаковые.

Корр.: Возможно ли повысить болевой порог самостоятельно?

Соломон Рабинович: Он зависит в том числе от психологического состояния пациента. Глобально вы вряд ли сможете что-то сделать, но настроить себя на благополучный исход дела и успокоиться — в ваших силах.

Корр.: То есть нельзя так настроить себя, чтобы совершенно без страха и боли перенести процедуры?

Соломон Рабинович: Не все, это точно. Но хороший стоматолог помимо грамотной анестезии должен уметь «заговаривать зубы» пациенту, особенно если он нуждается в психологической поддержке. Если говорить научно, то такой подход носит название «ятрогенная премедикация». Пациенту будет спокойнее, если врач объяснит ему ход операции, желательно простым языком. Прежде чем начать процедуру, стоматолог должен поговорить с человеком, рассказав ему, какой укол и для чего он будет делать, что человек почувствует, когда ему может стать больно, сколько времени займет вся операция и так далее. Неизвестность пугает, а здесь пациент получает ощущение, что он контролирует ситуацию.

Корр.: Психологический подход первичен, насколько я понимаю. А что дальше? Какие препараты и методики обезболивания используются в современной стоматологии?

Соломон Рабинович: В практике — использование комбинированного обезболивания. Если человек очень боится, ему назначают гомеопатические средства, потому что более серьезного на первом этапе не требуется. Назначать психотропные препараты вам никто не станет, да это и ни к чему. Далее, после обсуждения предстоящей операции, пациенту делают местную анестезию. До недавнего времени в ходу был новокаин, но он постепенно отходит в прошлое из-за своей сравнительно низкой эффективности. Также еще используется лидокаин, хотя и он относится к старому поколению препаратов. Последние разработки — это артикаин и анестетики на его основе.

Корр.: В чем его особенности?

Соломон Рабинович: Артикаин — препарат нового поколения, который действует более мощно, чем все остальные, но при этом имеет меньше побочных последствий и снижает риск возникновения аллергии. К сожалению, в России его используют только в самых передовых клиниках.

Корр.: Часто люди боятся боли даже от обезболивающего укола! Им можно только терпеть?

Соломон Рабинович: Болезненность укола зависит не только от того, что используется игла, но также от самого препарата, от врача, места укола... В современной анестезиологии уже применяется карпульная технология. Объясню подробнее, карпула — это готовая инъекция, которую не нужно набирать в шприц. Во-первых, это обеспечивает абсолютную стерильность, а во-вторых, позволяет снять болезненные ощущения: игла, которая вставляется в карпулу, очень тонкая, гораздо тоньше обычной иглы шприца.

Корр.: Но все же это игла. А если люди, которые боятся игл в принципе. Как быть тогда?

Соломон Рабинович: И на этот случай есть своя методика. Изобретены, но пока мало используются, безыгольные инъекторы, которые позволяют вводить препарат местно без использования игл. Тем более что безыгольный инъектор позволяет препарату распространяться по десне, тем самым увеличивая площадь введения и, соответственно, эффект от анестезии.

Корр.: Какими бы ни были технологии и препараты, риск осложнений все равно есть. Насколько он высок? Чего нам стоит бояться?

Соломон Рабинович: Бояться ничего не нужно, нужно внимательно относиться к своему здоровью и с ответственностью подходить к вопросу лечения. Если человек здоров, то при правильной дозировке и введении местное обезболивание совершенно безвредно. Но полностью здоровых людей сейчас все меньше и меньше, к стоматологами приходят пациенты с диабетом, повышенным давлением, больным сердцем... К ним необходим особый подход, врач должен досконально выяснить все, что человек сможет ему рассказать: свои ощущения, противопоказания, результаты предыдущих обследований, какие препараты он принимает в настоящее время... А все остальное стоматолог вынесет для себя из результатов анализов. Они просто необходимы для каждого человека, которому предстоит серьезное стоматологическое лечение. К тому же есть пациенты, у которых высок риск возникновения аллергических реакций на определенные препараты. Чтобы исключить риск, мы отправляем их в Институт иммунологии, где специалисты могут выяснить, на что именно реагирует организм и уже с учетом этого можно подобрать нужную анестезию. Бывают случаи, когда стоматологу приходится проводить лечение под наркозом. Но это лишь исключение из правила, не нужно думать, что можно избежать всех неприятных ощущений и страхов, если попросить врача дать вам наркоз.

Корр.: Соломон Рабинович, спасибо Вам за столь познавательную беседу! Думаю, наши читатели станут меньше бояться походов к стоматологу!

Орлова Марина
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Современная имплантация  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Как настроиться на поход к стоматологу?  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
А вы записались на прием к стоматологу?  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Отдыхайте и расслабляйтесь у стоматолога  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Зубы с полки на ёлку  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Анестезия вредна для зубов мудрости?  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Новая технология обезболивания  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Карпульная технология анестезии в стоматологии  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Обезболивание через нос  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Saniject — шприц стоматолога, не причиняющий боли  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Зубная фея останется без мудрости  новости