Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Natural Beauty Clinic
скидка на профессиональную чистку и уход за зубами AIR FLOW
Клиника «Грандмед»
скидки на лечение кариеса, реставрацию зубов и детскую стоматологию
Стоматология Интервью В имплантологии нельзя полагаться на «авось»
29 сентября 2011 года

В имплантологии нельзя полагаться на «авось»

О сложности и популярности профессии хирурга-имплантолога, о современной медицине, понятии «гнатология» и о многом другом — стоматолог-имплантолог Станислав Горин.

Корр.: Сергей Леонтьевич, что выделило стоматологию в отдельную науку? Ведь полтора века назад это даже не считалось врачеванием.

Сергей Горин: Основная движущая сила прогресса в медицине — попытки избавить человека от боли. Все, что болит на лице, доставляет очень большие страдания, поскольку в этой области сосредоточено огромное количество нервных окончаний, больше чем в любой другой части тела. Поэтому сначала из общей выделилась челюстно-лицевая хирургия, и лишь затем — стоматология, а в ней восстановление и лечение собственно зубов является одной из составляющих.

Корр.: Самые популярные поводы для обращения к стоматологу — вылечить кариес, установить протез вместо зуба, так?

Сергей Горин: Нет, не только. Не цель поставить имплантат, пломбу или коронку, это лишь способы достижения цели — реабилитации и устранения проблем челюстно-лицевой области. При потере зубов или их возрастном стирании изменяется высота прикуса, лицо стареет, изменяется дикция — это видно не только стоматологу, человек сам замечает это, глядя на отражение в зеркале. Такие изменения неминуемо ведут к нарушениям функций челюстно-лицевого аппарата, в этом может помочь только врач. Медленно, но все же вернется объем утраченной костной ткани и нивелируются изменения, которые происходили годами, за счет протезной конструкции. Но без знаний гнатологии «просто новые зубы», в том числе установленные на имплантатах, могут стать причиной самых разных проблем.

Корр.: Что же такое гнатология?

Сергей Горин: Это наука о гармоничном взаимоотношении нижней и верхней челюстей. Вернуть человеку зубы — давно уже не проблема. Главное, чтобы при этом он получил прежний гармоничный профиль, чтобы разгладились носогубные складки, восстановились физиологические функции сустава. Просто новые зубы — это не единственная цель при протезировании.

Корр.: Почему к понятию имплантология часто стали применять определение эстетическая? Разве к услугам эстетической стоматологии относится не только отбеливание и выравнивание?

Сергей Горин: Помимо того, что это часть рекламной акции, которая призвана зазвать пациентов, это относится к требованиям пациентов. Ведь каждый пациент хочет, чтобы его ротовая полость была здоровой, но большинство интересует эстетическая сторона дела. Некоторые стоматологи подобно скульпторам лепят пломбы, есть, конечно, и те, кому все равно — лишь бы поставить. Еще лет десять назад об эстетике в имплантологии и речи не шло, а сегодня это очень популярно, а главное, возможно.

Корр.: Что в самом имплантате особенного? Почему отечественные имплантаты не столь популярны?

Сергей Горин: Согласитесь, завод, который изготавливает «Ладу» вряд ли способен производить «Феррари». Невозможно на плохом имплантате сделать все качественно от корня до коронки.

Корр.: Как Вы считаете, имплантация когда-нибудь станет дешевле?

Сергей Горин: Безусловно, за счет того, что будут появляться более дешевые аналоги имплантатов дорогих производителей, разовьется конкуренция среди специалистов. Но нельзя ожидать, что ее стоимость сравняется с установкой пломбы, это вряд ли когда-нибудь случится.

Корр.: Так хочется надеяться, что когда-нибудь развитие клеточных технологий приведет к тому, что в восстановлении утраченных зубов участия хирурга или ортопеда не потребуется. Достаточно будет терапевту сделать один укол...

Сергей Горин: Подобные эксперименты со стволовыми клетками проводятся уже давно, но настоящий зуб вырастить еще никому не удавалось. Пока у исследователей получается вырастить некий комок костной ткани, который зубом не назовешь. Однако я уверен, что в ближайшее время имплантология будет развиваться в других направлениях, связанных со стволовыми клетками.

Корр.: Но почему же тогда далеко не всегда пациенты довольны результатами лечения?

Сергей Горин: Стоматология — не дар Божий. Это умение оперировать определенной информацией и выполнять инструкции производителя. Если при этом полагаться на «авось», то и результат будет соответствующий.

Березовская Алина
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Это важно знать тем, кто боится лечить зубы!  интервью 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Костная пластика и синус-лифтинг: нужно или нет?  интервью 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Казни врагов моей страны зубною болью  интервью 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Перестаньте бояться стоматологов!  интервью 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Стоматология anti-age: искусство улыбаться красиво  интервью 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Выравниваем зубы в два раза быстрее!  интервью 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Все о брекет-системе для детей  интервью 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Новейшие технологии изменили мир стоматологии  интервью